CusmGFFazeriuInh

Postado em:

16 de março de 2017

Postado por:

Henrique

Quanto custa fazer unha de gel

Você sabe quanto é preciso investir para ter belas unhas de gel? A pergunta é pertinente, já que os valores variam bastante, uma vez que fabricantes e salões de beleza de cada região do país adotam preços distintos. Além disso, como você já viu aqui no blog, existem muitos tipos de material de gel, essa variedade também diversifica os preços. Mas independentemente dos custos, vale muito a pena ter unhas de gel, pois elas têm beleza, brilho e resistência incomparáveis. Confira os tipos de materiais e preços de cada unha de gel.

 

Imagem relacionada

 

Tipos de unha de gel mais comum

Os tipos de gel fundamentalmente se enquadram em efeitos de: base, construção, acabamento e arte. Os mais comuns são os de gel de base que, aplicados somente uma vez, já garantem resistência, brilho e beleza para as unhas. Esse tipo de material seca e ganha forma por meio da luz ultravioleta proveniente de pequenas cabines. Você encontra o gel em várias lojas especializadas em cosméticos ou ainda todo o serviço de manicure nos mais diversos salões do Brasil inteiro. As unhas de gel com material de base costumam custar entre R$ 70 a R$ 120 reais. Lembrando que os valores podem mudar bastante de acordo com a região do país que você mora. Por isso, é sempre muito importante pesquisar e comparar preços, sem se esquecer os tipos de unha de gel também têm que ser de qualidade para não afetar a saúde.

 

Unhas de Acrigel – Este tipo de gel, feito com gel e pó acrílico, é ideal para proporcionar total resistência às unhas. Ele também é conhecido como gel construtor que dá diferentes formatos às unhas. Depois de lixar a unha, você ou a manicure aplica o os tips (alongamentos) e, em seguida, molha um pincel no gel e no pó, passando sobre as unhas como se estivesse esmaltando-as normalmente. Bastam apenas dois minutos em exposição à luz violeta para que o gel seque, todo o processo deve ser feito duas vezes. A unha de gel fica extremamente natural e com aparência brilhante, além de muito chique. O material de acrigel está disponível em perfumarias e lojas de cosméticos dos quatro cantos do país. Caso você não tenha muita experiência com unha de gel, é recomendável que procure um salão de beleza para que a manicure possa fazer o trabalho com segurança. As unhas de acrigel têm um valor médio de R$ 80,00 reais.

 

SDC14526

 

 

Gel de cor – O gel de cor é feito para pintar as unhas com as mais variadas cores e tonalidades. A grande diferença e vantagem é que as unhas ficam muito mais brilhosas e bonitas. Além disso, a coloração não sai facilmente, como costuma ocorrer com esmaltes comuns, assim, você pode fazer todas as suas tarefas diárias, inclusive as domésticas sem nenhum tipo de preocupação. É importante estar atenta à cor do gel, o tipo verniz, por exemplo, não pode ser removido apenas com acetona comum. É necessário usar alguns produtos específicos que, muitas vezes, somente as manicures têm. Você encontra gel colorido à venda em sites da internet por, em média, R$ 65,00 reais. O modo de aplicação dele é igual aos dos outros tipos, basta passa-lo nas unhas limpas e muito bem-feitas, e depois deixar secar sobre luz ultravioleta.

 

12pcs-Set-Pearlescent-Nacre-Color-UV-font-b-Gel-b-font-font-b-Nail-b-font

 

 

Maior variedade de preços de unha de gel

É claro que há ainda muitos outros tipos de unha de gel, como você já viu anteriormente. Os modelos citados acima são apenas alguns dos mais escolhidos e preferidos por mulheres de todas as idades. Os custos de todos esses materiais de gel não são baratos, mas ainda compensam bastante. Basta pensar em outros métodos de unhas, nas próprias unhas naturais mesmo. Atualmente, a mulherada dificilmente paga menos do que R$ 25 reais para fazer as unhas, em algumas capitais esse valor é até muito maior. Pois bem, R$ 25 reais ou mais para ter belas unhas naturais muito bem-feitas, mas que costumam durar apenas uma semana, ao contrário das unhas de gel que têm duração de 20 dias ou de até um mês.

 

Epeita

 

Ou seja, fazendo somente as unhas naturais, em um mês, a mulher chega a gastar R$ 100,00 reais ou mais enquanto as unhas de gel custam até R$ 120 (na maioria dos lugares). Além disso, a opção de unhas de gel, apesar de não ser mais barato do que unhas de porcelana, por exemplo, o modo de aplicação da primeira opção é muito mais simples e rápido. Assim, otimizando totalmente o dia a dia da mulher brasileira que já é bem atarefado. Vale ressaltar ainda que é extremamente importante escolher materiais de gel feitos por marcas reconhecidas e com selo de qualidade, uma vez que gel de qualidade ruim pode causar problemas relacionados à saúde, como fungos e alergias. Antes de comprar ou de contratar um serviço, pesquise muito bem os produtos e os preços.

 

VEJA TAMBÉM!

Posts Relacionados